29/06/2021 às 15h48min - Atualizada em 30/06/2021 às 00h00min

ABDA conquista 1 prata e 3 bronzes no Paulista de Atletismo

A jovem equipe ainda conseguiu outros bons resultados na competição de categoria adulta

SALA DA NOTÍCIA Sheila Junqueira - Assessoria de Imprensa ABDA
https://abdabauru.com.br/blog/2021/06/29/abda-conquista-1-prata-e-3-bronzes-no-paulista-de-atletismo/
Divulgação ABDA

A equipe da Associação Bauruense de Desportes Aquáticos (ABDA) participou do Campeonato Paulista de Atletismo da categoria adulto nos dias 25, 26 e 27 de junho, na pista de atletismo do Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, em São Paulo (SP).

A competição organizada pela Federação Paulista de Atletismo (FAP) teve a participação de mais de 800 atletas, sem a presença de público e respeitou todos os protocolos de segurança sanitária devido à pandemia de covid-19.

Os destaques da equipe bauruense foram Jeovana Fernanda Santos, vice-campeã paulista nos 5.000 metros rasos; Ana Cecília de Oliveira, medalha de bronze nos 200 metros rasos; Cleverson Júnior, medalha de bronze nos 200 metros rasos e o revezamento 4x100 metros masculino, medalha de bronze com os atletas Diogo Pereira, Cleverson Júnior, Victor Gabriel Ramos e Luiz Guilherme Carvalho.

Confira galeria de fotos dos pódios da ABDA: https://abdabauru.com.br/blog/2021/06/29/campeonato-paulista-adulto-de-atletismo/

CAMPEONATO PAULISTA DE ATLETISMO ADULTO - RESULTADOS ABDA

  • 5.000 metros fem - Jeovana Fernanda Santos - medalha de prata – 17min57seg81
  • lançamento do dardo masculino - Luiz Guilherme Carvalho - 4º colocado - 49m75cm
  • 800 metros fem - Ana Beatriz Trajano 10º lugar – 1min25seg06
  • 1.500 metros fem - Ana Beatriz Trajano - 9º lugar – 5min16seg10
  • 400 metros masc - Cleverson Júnior - 6º lugar – 47seg96
  • 200 metros masc - Cleverson Júnior - medalha de bronze – 21seg64
  • revezamento 4x100 metros masc - Gabriel Ramos, Luiz Guilherme Carvalho, Cleverson Júnior e Diogo Pereira - medalha de bronze – 42seg18
  • 5.000 metros masc - Eduardo Cesar de Oliveira - 24º Lugar – 16min02seg18
  • 10.000 metros masc - Eduardo Cesar de Oliveira - 12º lugar 33min25seg68
  • 100 metros masc - Diogo Pereira - 8º colocado 11seg32
  • 200 metros fem - Ana Cecília de Oliveira - medalha de bronze – 24seg79

Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »

Qual sua Rede Social Favorita?

46.0%
26.2%
17.5%
9.5%
0.8%